7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Большинство людей не умеют мыть посуду правильно и теряют здоровье

 

Большинство людей не умеют мыть посуду правильно и теряют здоровье

 

Оказалось, что в привычном для всех занятии есть свои правила. Эксперт рассказал, как нужно мыть посуду, чтобы не заболеть.

Большинство людей не умеют мыть посуду правильно и теряют здоровье

Исследования показали, что многие люди даже не задумываются о том, как они моют посуду. Из года в год они совершают ошибки, а потом жалуются на плохое самочувствие. Как правильно мыть посуду, рассказал микробиолог Виктор Кропотов.

  • Количество моющего средства

Часто люди используют слишком много геля или жидкости, когда моют посуду. Считая, что чем больше тем лучше, а раз средство разрешено экспертами, то вреда никакого не будет. Типичная ошибка! 

Моющее средство — это химия. И организму от неё пользы никакой нет. Поэтому обильное поливание гелем грязные тарелки и плохое ополаскивание после мытья — это плохо! Нужно за дозировкой обязательно следить. Антибактериальными средства так вообще лучше не пользоваться. Многочисленные исследования показали, что бытовая химия вызывает серьёзные проблемы со здоровьем, суперинфекции и может привести к бесплодию у мужчин. 

  • Губка

Эксперт советует менять губку, которой вы моете посуду, регулярно. Иначе предмет, который должен избавить вас от вредных остатков пищи, сам становится рассадником бактерий.

Вы удивитесь, что в некоторых случаях от губки можно подхватить опасную сальмонеллу и кишечную палочку.

Объясняется это просто. Губка всегда влажная и чаще всего плохо промытая. Бактериям — это просто райское место. Колонии микробов растут и ширятся. А чем их больше, тем серьёзней удар они нанесут человеку. Поэтому менять её необходимо раз в неделю

Эксперты советуют заменить губку на тряпочку из натуральных материалов. Её нужно стирать с мылом после каждого использования, а потом просушивать. Особенно к этим рекомендациям стоит прислушаться людям, в чьих семьях есть маленькие дети, старики и люди с ослабленным иммунитетом.

  • Раковина

Следует следить и за чистотой раковины. Об этом часто все забывают. На поверхности раковины могут жить сотни тысяч микробов. У некоторых хозяек их количество больше, чем в унитазе. 

Поэтому раковину нужно каждый вечер очищать дезинфицирующим раствором (уксус и сода, уксус и соль). Все микробы это не убьёт, но их количество точно станет безопасным.

  • Посуда

Лучше всего протирать посуду после помывки. Это позволит стереть остатки бытовой химии с поверхности тарелок и создаст сухую среду, в которой бактериям будет невозможно плодиться. Полотенце для вытирание также стоит менять регулярно. Стирать лучше на 90 градусах.

  • Посудомоечная машина

Эксперты не советуют мыть там деревянную посуду. Из-за этого древесина набухает и даёт микротрещины. В них также легко завести колонию микробов.

Важно также перед загрузкой в посудомойку ополаскивать тарелки и кастрюли, смывая крупные частички еды.

  • Готовка

Следить следует и за чистотой приготовления блюд и напитков. Тщательно мойте горячей водой все предметы, которые контактировали с сырым мясом. При приготовлении пищи всегда используйте новое кухонное полотенце. Заведите много разделочных досок. Пусть одна будет под мясо, вторая под рыбы, третья под хлеб, четвертая под овощи и так далее.

Учёные посчитали, что разделочная доска среднестатистического россиянина содержит на 200 процентов (!) больше бактерий, чем сидушка унитаза

Очистить пластиковые доски помогут смесь соды и соли, а деревянные — сок лимона и соль.

Читайте такжеВредные химикаты, которые мы едим вместе с фруктами

Нинна
Нинна 1 сентября 2019 02:49
Это уксус и сода - дезраствор?)))
Людмила
Людмила 15 сентября 2019 09:45
Ополаскивайте посуду уксусом, именно уксусом, а не раствором уксуса и будет вам счастье. После этого ополосните просто чистой водой. Кислота нейтрализует щёлочь это ещё в школе учили.