7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Бытовая химия может привести к серьезным заболеваниям

 

Бытовая химия может привести к серьезным заболеваниям

 

Оказывается, средства бытовой химии при постоянном их использовании могут быть невероятно опасны. В частности, они являются причиной серьезных заболеваний, таких как хроническая обструктивная болезнь легких. Подробнее — в нашем материале.

 

Бытовая химия может привести к серьезным заболеваниям


Исследованием в данной сфере заинтересовались научные специалисты из Национального института здоровья во Франции. Они пришли к выводу, что частое использование бытовой химии разной номенклатуры может провоцировать развитие хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). При данном заболевании в дыхательных путях человека возникают воспалительные процессы из-за ограничения части воздушного потока, что, в свою очередь, способно привести к инвалидности пациента.

 

В рамках проведенной научной работы ученые проанализировали истории болезней 55 тысяч медицинских работниц, которые велись с 1989 по 2017 годы. По словам французских экспертов, у многих испытуемых была диагностирована патология ХОБЛ. С помощью письменного анкетирования было продемонстрировано, что 22 процента медсестер, которые применяют в повседневной и рабочей жизни продукцию бытовой химии не реже раза в неделю, на протяжении нескольких лет могли приобрести хроническую обструктивную болезнь легких.

 

Также ученые назвали средства, которые наиболее опасны для людей. По их словам, это отбеливатель и соединения четвертичного аммония. Отмечается, что их довольно часто используют в домашнем хозяйстве.

 

Читайте также: какая бытовая химия более всего опасна?