7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Неприятные симптомы, которые укажут на недостаток витамина Е

 

Неприятные симптомы, которые укажут на недостаток витамина Е

 

Как опеределить, что организму не хватает витамина Е, в каких продуктах его искать и сколько нужно наедать в день.

Неприятные симптомы, которые укажут на недостаток витамина Е

Витамин Е обеспечивает хорошее самочувствие. Он считается мощным антиоксидантом, который помогает клеткам защищаться от свободных радикалов, которые появляются в процессе их жизнедеятельности.  Эти соединения опасны тем, что приводят к угнетению сердечной мышцы, старению клеток и их перерождению в раковые.

Кроме того, витамин Е ответственен за состояние кожи. Если его не хватает, то это видно по лицу. Кожа становится тусклой, тонкой и сухой, приобретает болезненный оттенок.

На дефицит витамина Е также указывает мышечная слабость, ухудшение зрения, проблемы с гормонами, резкие перепады настроения. При острой нехватке можно ощутить заметное снижение чувствительности в руках и ногах и снижение иммунитета.

Примечательно, что лучше всего витамин Е усваивается из натуральных продуктов. Например, много его в растительном масле, семечках, зелёных овощах, брокколи, яблоках, грушах, орехах. Суточная доза витамина Е составляет 15 мг.

Добавки могут помочь делу, но главный источник составляет пища. Однако, с этим следует быть осторожным и без врача самому не лечиться. Дело в том, высокие дозы витамина Е приводят к разжижению крови. Это черевато снижению её свертываемости и риску кровотечений.

 

Читайте также: Гормоны шалят: чем это опасно и как привести их в порядок