7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Есть переваренные яйца опасно для здоровья

 

Есть переваренные яйца опасно для здоровья

 

Эксперт рассказал, почему не стоит есть яйца, которые варились даже на 10 минут дольше нормы.

Есть переваренные яйца опасно для здоровья

Часто бывает такое, что поставишь варить яйца, но потом забываешь о них. Однако людей, как правило, это не смущает, они всё равно едят этот продукт. Но безопасно ли это?

– На самом деле вопрос о съедобности переваренных яиц очень серьёзный. Мы не рекомендуем есть яйца, которые варились даже на 10 минут дольше, чем того нужно. И на то есть свои причины, – объясняет эксперт по здоровому питанию Денис Кожин.

Дело в том, что когда яйца подвергаются тепловой обработке, выделяется сероводород. Этот токсичный газ может проникнуть в белок. Увидеть его можно в зеленоватом налёте на желтке. Этот нежелательный компонент проникает вглубь продукта при усиленном нагревании. Поэтому-то и не стоит забывать про варку яиц. А если переварились, то лучше их не есть.

Официально ещё не было зарегистрировано ни одного случая смерти из-за съеденных переваренных яиц. Но Кожин заявляет, что в зеленоватом желтке могут образовываться токсины, которые могут вызвать серьёзное отравление у некоторых людей и даже удушье.

Отметим, что яйца для варки нужно закладывать в холодную воду. Вкрутую нужно варить 10 минут с того момента, как вода закипела. Если хочется яиц всмятку, то дайте им повариться 5 минут

Читайте также: Чтобы кофе стал полезным, нужно его пить правильно

 

Анатолий
Анатолий 10 августа 2019 10:32
Эксперт Кожин видимо лекции не посещал. А иначе знал бы что некоторые микроорганизмы выдерживают кратковремменный нагрев. Что бы убить бактерии Салмонелы нужно при 75 гр. 15 минут. При 100 гр. не менее 5 минут.Поэтому процессварки яиц должен быть не менее этого времени.