7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Домашние животные помогают людям не заболеть

 

Домашние животные помогают людям не заболеть

 

Опасный для здоровья уровень стресса помогут снизить питомцы. Об этом официально заявили учёные.

Домашние животные помогают людям не заболеть

Сейчас практически в каждом доме живут домашние любимцы. Согласитесь, что приятно приходить с работы или учёбы и понимать, что тебя там ждёт питомец?

Польза от любимцев много. Доказано и признано научным сообществом, что общение и контакт с животными прекрасно поднимают настроение и снижает опасный для здоровья уровень стресса.

Сотрудники из университета Вашингтона предложили студентам бороться со стрессом простым и приятным способом – проводить время с четвероногими домашними животными.

– Эту терапию на себе опробовали 249 студентов. В начале эксперимента мы замерили уровень основного гормона стресса (кортизола) в их слюне, – пояснил соавтор исследования Эдвард Делли.

Всего после 10-минутного общения с кошками и собаками у студентов начал резко падать уровень кортизола. Добровольцам становилось легче, даже если они находились в глубокой депрессии.

Авторы исследования полагают, что это открытие имеет огромную значение. Ведь особенно важно сохранять психическое здоровье, чтобы поддерживать в норме весь организм.

Читайте также: Защититься от инсульта и высокого давления поможет масло