Новость из категории: ---

26-03-2019, 09:42    

Мыть куриные яйца опасно для здоровья

Эксперты в области здравоохранения предупредили, что в мытые куриные яйца легко попадают опасные для человека бактерии. Как же правильно обрабатывать этот продукт?

Мыть куриные яйца опасно для здоровья

Куриные яйца – полезная составляющая любого здорового питания. Особенно из этих продуктов любят делать омлет. Но при готовке почти все допускают одну и ту же ошибку. Прежде чем расколоть яйца, люди обычно их моют, чтобы избавиться от грязи и микробов. Но в ходе мытья со скорлупы смывается защитная оболочка, именуемая «налетом» или «кутикулой».

Специалисты уверяют, что эта процедура довольно рискованна. Дело в том, что во время мытья яиц, бактерии, которые находились на внешней стороне, могу проникнуть внутрь. Все потому что после мыться скорлупа становится пористой.

Особенно рискованно мыть этот продукт под холодной водой. В таких условиях бактериям становится еще легче заесть под скорлупу. Такие яйца будут считаться зараженными.

Примечательно, что Министерство сельского хозяйства Соединенных Штатов Америки установило требования, по которым после мыться яиц на скорлупу нужно нанести специальное минеральное масло. Благодаря этому бактерии не смогут попасть внутрь яйца, испортив его.
Если не можете обойтись без мытья куриных яиц, делайте это под теплой водой. Но главное – не используйте мыло.

 

Читайте также: Польза куриных яиц: как они помогают похудеть




Читайте также

Lentainform

Комментарии

  • #1
  • 29 марта 2019 07:11
  • Автор: ВЛАДИМИР
  • -9
wink
  • #2
  • 29 марта 2019 13:38
  • Автор: Д
  • +20
почитайте гост про яйца и больше не пишите чепухи!!!
  • #3
  • 29 марта 2019 17:26
  • Автор: Любаша
  • +72
когда моем яйца перед тем. как разбить, смываем те микробы. которые могли бы попасть со скорлупы в еду. Вот и всё. А что там потом будет ползать в помойном ведре по этой скорлупе, уже неважно! так что мыть перед употреблением очень даже нужно!!!
  • #4
  • 30 марта 2019 08:49
  • Автор: Дмитрий
  • +15
Никогда не мыл яйца
  • #5
  • 30 марта 2019 16:59
  • Автор: Мих
  • +18
Цитата: Дмитрий
Никогда не мыл яйца

Смотри - затухнут.
  • #6
  • 30 марта 2019 23:41
  • Автор: Мари
  • +31
Не даром говорят, что Интернет - большая помойка. Какого бреда только не понапишут!
  • #7
  • 31 марта 2019 08:51
  • Автор: Валентина
  • +5
Всегда мою яйцо как куплю и в холодильнике лежат внизу..в основном покупаю у фермеров..
  • #8
  • 31 марта 2019 20:36
  • Автор: Арина
  • -3
Из Правил обработки яиц в общественном питании: продукт помещается в емкости, замачивается и обрабатывается дезинфицирующим средством (теплым 1-2%-ным раствором кальцинированной соды, 0,5%-ным раствором хлорамина или другими разрешенными для этих целей моющими и дезинфицирующими средствами);
  • #9
  • 31 марта 2019 22:10
  • Автор: Константин
  • +27
А если яйцо в птичьем помёте? Его без мыла просто невозможно отмыть. Причём именно через помёт можно подцепить сальмонеллёз. Какие-то вредные советы.
  • #10
  • 1 апреля 2019 08:19
  • Автор: татьяна
  • +13
Полный бред, с пометом вместе их есть что ли. А то специалисты уверяют, а кто они такие ? Собственный вымысел автора, который не соблюдает элементарные меры санитарии, дабы не утруждать себя мытьем.
  • #11
  • 1 апреля 2019 19:55
  • Автор: Wlad
  • -3
Цитата: Дмитрий
Никогда не мыл яйца

Как же с мытыми жить

Вернее с не мытыми
  • #12
  • 1 апреля 2019 23:04
  • Автор: Елена
  • +6
Не надо есть яйца вместе со скорлупой и ничего не случится!

Не надо просто есть яйца вместе со скорлупой,выкиньте скорлупу в огород,пусть птички склюют,им она нужнее чем людям!
  • #13
  • 2 апреля 2019 14:35
  • Автор: Дмитрий
  • -1
Часто мою куриные яйца проточной водой перед закладкой в инкубатор. И нет проблем!
  • #14
  • 2 апреля 2019 15:18
  • Автор: Юрий Николаевич
  • +4
А мыть мужские яйца полезно для здоровья или как?
  • #15
  • 2 апреля 2019 18:09
  • Автор: Роман
  • 0
Цитата: Мих
Цитата: Дмитрий
Никогда не мыл яйца

Смотри - затухнут.

А всё остальное?
  • #16
  • 2 апреля 2019 19:34
  • Автор: Алекс
  • +2
Я их ещё и брею.
  • #17
  • 2 апреля 2019 22:17
  • Автор: serg
  • -3
Цитата: Дмитрий
Часто мою куриные яйца проточной водой перед закладкой в инкубатор. И нет проблем!

Перед закладкой нужно мыть желательно с марганцовкой небольшими партиями в воде на 10-15 градусов теплее яиц н не выше 40 граусов и держать в воде не более 1 мин. желательно как можно меньше, особенно грязные яйца водоплавающей птицы.
  • #18
  • 3 апреля 2019 09:39
  • Автор: Бред какой
  • +5
Под скорлупой находится ещё подскорлуповая оболочка
  • #19
  • 3 апреля 2019 13:51
  • Автор: Михаил
  • +1
Сивый бред. Тут все о яичнице. А когда мы их варим - что? Представляете: кладешь яйцо в воду, покрытие смывается, и бактерии - бегом-бегом внутрь-внутрь! Триллер, блин!
  • #20
  • 3 апреля 2019 14:54
  • Автор: Татьяна
  • +4
Вот идиоты!!! Из всего делают сенсацию!а морду по утрам и вечерами можно мыть?тоже защитный слой можно смыть!
  • #21
  • 4 апреля 2019 02:24
  • Автор: Ермолаев Николай
  • +1
\\\...Примечательно, что Министерство сельского хозяйства Соединенных Штатов Америки установило требования, по которым после мыться яиц на скорлупу нужно нанести специальное минеральное масло. Благодаря этому бактерии не смогут попасть внутрь яйца, испортив его....\\\
Автор то ли сам того..., то ли читателей за идиотов держит. Только что (чуть выше) говорил - нельзя мыть яйца
  • #22
  • 4 апреля 2019 07:35
  • Автор: Sveta
  • 0
Между прочим у кур (фермерских ))бывают гельминты (глисты ),а некоторые безголовые пьют их прямо из скорлупы, не помыв, еще и детям дают.
  • #23
  • 4 апреля 2019 18:00
  • Автор: Зинаида
  • +1
Перед тем, как делать омлет, я мою яйцо хозяйственным мылом. Затем быстренько мажу его клеем "МОМЕНТ", даю просохнуть. И только после этого разбиваю яйцо.
  • #24
  • 5 апреля 2019 10:38
  • Автор: Андрей
  • +1
Перед тем как жена будет делать омлет, яйца мыть обязательно, хотя бы по этическим соображениям feel
  • #25
  • 25 апреля 2019 12:53
  • Автор: Макс
  • +1
такой бред я давно не читал
сколько лет мою и ничего... жив-здоров

поправка только: мою ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПЕРЕД приготовлением еды. в холодильнике немытые.

словом, статья написана криво и там не указано, что мыть нельзя перед отправкой в холодильник. а вот непосредственно перед приготовлением мыть их обязательно! иначе можно сальмонеллой обзавестись
Имя:*
Вопрос:
33+11=?
Ответ:*