7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Вейп не помогает полностью отказаться от обычных сигарет

 

Вейп не помогает полностью отказаться от обычных сигарет

 

Вейп оказался не способен заменить курильщикам сигареты с табаком.

вейпвейп

Французские учёные провели исследование влияния вейпа на отказ от курения. В рамках эксперимента им удалось выяснить, что вейп способен снизить курение обычных сигарет к минимуму, но не может заставить человека полностью от них отказаться.

На протяжении двух лет специалисты наблюдали за жизнью 5 400 курильщиков, а также 2 025 человек, которые называли себя бывшими курильщиками и на момент эксперимента курили вейп. В эксперименте в целом участвовали и приверженцы сигарет с табаком, и любители вейпов.

Результаты исследования показали, что употребление вейпа действительно способно снизить количество употребляемых табачных сигарет, однако оно не может полностью избавить человека от вредной привычки. Поклонники вейпов среди бывших курильщиков оказалась более склонны к рецидивам курения обычных сигарет, чем те люди, которые просто бросили курить.

По мнению исследователей, вейперы снова и снова возвращаются к курению обычных сигарет в связи с тем, что электронный девайс не даёт им тех же ощущений и такого же удовлетворения.

Таким образом, французские учёные опровергли информацию о том, что вейп способен помочь полностью отказаться от курения сигарет с табаком. Кроме того, стоит напомнить, что курение вейпа – это тоже вредная привычка. Опасность вейпов для здоровья самих курильщиков и их окружающих является объектом исследования многих специалистов. Некоторые научные работы уже подтвердили факт того, что вейпы вовсе не безопасны, как порой утверждает реклама.

Читайте также: Ароматизаторы для вейпов негативно влияют на сердце и сосуды