7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ароматизаторы для вейпов негативно влияют на сердце и сосуды

 

Ароматизаторы для вейпов негативно влияют на сердце и сосуды

 

Учёные предупредили об опасности ароматизаторов для электронных сигарет.

дымдым

Споры о вредности или безвредности электронных сигарет и вейпов ведутся со дня их появления. Однако учёные в целом негативно настроены по отношению к любому курению. Последнее исследование специалистов Стэнфордского университета показывает, что ароматизаторы для вейпов опасны для сердечно-сосудистой системы.

В рамках проведённого эксперимента учёные взяли образцы сыворотки крови у нескольких человек. Пять из них не курили, пять – курили сигареты, двое – курили электронные сигареты и ещё двое – курили и обычные, и электронные. Кровь участников эксперимента была подвергнута воздействию шести различных ароматизаторов для вейпов. Выяснилось, что наиболее вредное воздействие оказывали ароматизаторы с корицей и табак/ментол. Остальные оказывали умеренное цитотоксическое воздействие.

Проанализировав результаты, исследователи пришли к выводу, что ароматизаторы могут усиливать губительное воздействие на клетки и ускорять их гибель. Также ароматизаторы подвергают клетки оксидантному стрессу, что в конечном итоге приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Отмечается, что эндотелиальные клетки, на которые и влияют ароматизаторы для вейпов, участвуют в процессе свёртывания крови, а также в контроле артериального давления.

Полученные данные обеспокоили учёные. По их словам, электронные сигареты и вейпы стремительно распространяются по всему миру, а многие люди думают, что такой способ курения является более безопасным. Эксперты напомнили, что не бывает безопасных способов курения, любой из них ведёт к развитию серьёзных заболеваний.

Читайте также: Ежегодно тысячи никогда не куривших людей умирают от рака лёгких