7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Дети становятся ленивыми после 9 лет

 

Дети становятся ленивыми после 9 лет

 

Ученые выяснили, что люди ненавидят заниматься спортом и физическим трудом уже со школьных лет.

Дети становятся ленивыми после 9 лет

Сотрудники Женевского университета выяснили, что дети перестают проявлять физическую активность после девяти лет. Они сделали такой вывод, проанализировав здоровье 1200 детей в возрастной категории 8-12 лет.

Оказалось, что после достижения отметки в девять лет, их внутренние стимулы, вроде поднятия настроения, заменяются внешними, например, произвести хорошее впечатление на сверстников.

Многие школьники сейчас ведут малоподвижный образ жизни. А число детей с избыточной массой тела растет с каждым годом. Из-за этого у ребятишек на 25% снизились сердечные и дыхательные функции.

– Наше исследование стало первым, которое затронуло снижение позитивной мотивации к занятиям спорта у детей и подростков, – пишут авторы исследования.

По мнению специалистов, в настоящее время большинство детей занимаются физической активностью без особого удовольствия, а лишь потому что так надо для получения хорошей оценки или одобрения родителей.

Ученые опасаются, что если будущее поколение и дальше будет заниматься спортом только в школе, то это серьезно скажется на их здоровье в будущем и послужит причиной демографического кризиса.

 

Читайте также: Пристрастие к смартфону мешает детям нормально развиваться