7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Пристрастие к смартфону мешает детям нормально развиваться

 

Пристрастие к смартфону мешает детям нормально развиваться

 

Психологи рассказали, что если ребенок много времени проводит за смартфоном, то его мозг будет работать хуже по мере взросления.

Пристрастие к смартфону мешает детям нормально развиваться

Всё чаще современные дети увлекаются гаджетами, за которыми они проводят много времени. Из-за этого ребенок становится менее подвижным, а также ему начинает казаться, что близкие люди с ним мало общаются.

Сотрудники Университета Альберты рассказывают, что современные технологии занимают большую часть жизни современных детей. А ведь эти минуты и часы можно было бы потратить с пользой, поспать или позаниматься спортом.

Для ребенка самое оптимальное время, которое он может провести за смартфоном, – 30 минут и меньше, – комментирует детский психолог Девид Ленсер. – В случае злоупотребления гаджетами мозг ребёнка развивается неправильно. Причина в том, что происходит замена активных занятий, которые помогают детям развивать сенсомоторные и эмоциональные навыки. Не происходит и групповых игр, которые дают возможность учиться и пользоваться воображением и улучшать навыки решения проблем.

Недавно американские ученые изучили жить более 2 тысяч 400 семей. Выяснилось, что дети регулярно пользуются гаджетами. Даже малыши тратят на них по два часа и более в день. После опроса выяснилось, что те дети, которые проводят много времени за компьютером, планшетом или смартфоном, в пять раз чаще испытывают дефицит родительского внимания.

Кроме того, другое исследование, которое привели их китайские коллеги, выявило, что 65% юных любителей смартфонов спят меньше положенных им 10 часов в сутки. Мозг ребят 8-11 лет работал на 5% менее эффективно, чем у их ровесников, которые проводили за гаджетами меньше времени.