7 MEDNEWS.RU » Психология » Из-за суровых наказаний дети становятся агрессивными

 

Из-за суровых наказаний дети становятся агрессивными

 

Каждого ребенка хотя бы раз наказывали в детстве за проступки и баловство. Однако это может плохо для них кончится. Ведь суровые наказания приводят к тому, что дети в будущем становятся агрессивными.

 

Из-за суровых наказаний дети становятся агрессивными

 

К такому выводу пришли научные сотрудники из Университета Миссури. Они выяснили, что агрессивность ребятишки проявляются в возрасте от 10 до 11 лет. К тому же они намного реже сверстников совершают добрые и хорошие поступки. Таким образом, ученые считают, что суровые и физические наказания способны сильно изменить характер детей.

 

В рамках исследования ученые проанализировали данные, полученные после наблюдения за почти тысячью матерей и их детей, В испытаниях приняли участие люди из самых разных стран. Ученые наблюдали за детьми с 1,3 года до 10-11 лет, приходя для этого к ним домой, проводя опросы самих детей, родителей и учителей.

 

Оказалось, что афроамериканские дети, чаще всего подвергающиеся наказаниям, проявляют агрессию с 10 до 11 лет. А вот связи между суровыми наказаниями и агрессивностью в Европе и Америке не было обнаружено. Правда, есть другой фактор, который влияет на характер американских и европейских детей. Раздражительность родителей коррелировала с агрессивным поведением, а также дети, которые хорошо контролировали свои эмоции, намного реже становились агрессивными.