7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Каждый пятый испытывает проблемы со здоровьем после нанесения тату

 

Каждый пятый испытывает проблемы со здоровьем после нанесения тату

 

Учёные выявили долю людей, для которых нанесение татуировки закончилось проблемами со здоровьем.

тату-мастертату-мастер

Британские учёные выяснили, сколько людей испытывают проблемы со здоровьем после того, как воспользуются услугами тату-мастеров и специалистов по пирсингу. Оказывается, их не так уж и мало.

Специалисты Королевского общества здравоохранения провели исследование, в котором приняли участие более двух тысяч человек, посещавших тату-салоны для нанесения татуировок. Учёных интересовало, испытывали ли они физические или психологические проблемы со здоровьем после того, как сделали тату. В качестве исследуемого периода был выбран отрезок в пять лет.

Согласно результатам проведённых опросов, 18 процентов людей сталкивались с проблемами со здоровьем после того, как воспользовались услугами тату-салонов. При этом каждый десятый участник исследования в результате обращался в специализированные медицинские учреждения, чтобы получить квалифицированную помощь. Самыми распространёнными проблемами были ожоги и отёки, однако отмечается, что были зафиксированы и случаи сепсиса, заканчивавшиеся летальным исходом.

Эксперты из Королевского общества здравоохранения отметили, что татуировки и пирсинг – это неотъемлемая часть современной жизни, но вопрос законодательства и контроля в данной сфере до сих пор стоит очень остро. Это подчёркивают и результаты исследования, которые говорят о том, что каждый пятый клиент тату-салонов сегодня подвергает свою жизнь опасности из-за развития сепсиса и прочих проблем.

Читайте также: Тату-мастер заразил клиентку смертельно опасной инфекцией