7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Россиянин перенёс инсульт после нанесения татуировки

 

Россиянин перенёс инсульт после нанесения татуировки

 

В Тюмени медики спасли местного жителя — он перенёс инсульт через несколько суток после сделанной татуировки.

татутату

У мужчины был врождённый порок сердца, и он неоднократно попадал на операционный стол. В своё время ему назначили пожизненный приём лекарств, препятствующих образованию тромбов. Однако, чтобы избежать кровотечения во время сеанса у тату-мастера, мужчина решил на время прекратить пить таблетки.

Через несколько дней после нанесения татуировки мужчина неожиданно почувствовал себя плохо и потерял сознание. Врачи диагностировали у него геморрагический инсульт. На момент экстренной госпитализации у пациента была парализована правая половина тела, речь отсутствовала. Мужчина не ориентировался в окружающей обстановке, его состояние оценивалось как крайне тяжёлое.

Хирурги действовали быстро и предотвратили сдавливание головного мозга, остановив гибель нервных клеток и сохранив возможность для восстановления потерянных функций организма. Теперь любитель татуировок заново учится садиться, стоять, двигать руками и ногами, ходить и говорить.

— Это не первый случай, когда из-за нерегулярного приёма препаратов у пациентов наступает инсульт. Причём такое происходит и с теми, кто уже однажды перенёс острое нарушение мозгового кровообращения. Летом такие пациенты поступают чаще. В большинстве случаев они объясняют отсутствием на даче нужных лекарств и надеждой на «авось, пронесёт», — отметила врач-невролог Татьяна Казанцева.

Ранее медики предупреждали, что каждый пятый обладатель татуировки может иметь проблемы со здоровьем. Особенно распространены ожоги и отеки.

Читайте также: Астма возникает у мужчин в детстве, а у женщин – после сорока лет.