7 MEDNEWS.RU » Здоровье » После инсульта у женщины развился синдром запертого человека

 

После инсульта у женщины развился синдром запертого человека

 

Женщина рассказала о том, как она борется с синдромом запертого человека.

пациенткапациентка

Пять лет назад жительнице британского города Лидс Рут Хаслам было 23 года и она жила беззаботной жизнью молодой девушки. Сейчас ей 28 и всё существенно изменилось: теперь британка борется с последствиями инсульта и синдрома запертого человека. Свою историю она рассказала общественности.

Итак, всё началось пять лет назад. Рут вместе со своим парнем Томом собиралась пойти в магазин январским утром. Но перед выходом из дома девушка вдруг почувствовала себя плохо и планы пришлось отменить – сильно разболелась голова. Рут решила, что сходит в душ, а потом немного полежит. Однако в душе ситуация резко ухудшилась и выносить оттуда девушку пришлось на руках. Испуганные Том решил, что дело серьёзное, и вызвал скорую помощь.

Девушку доставили в больницу, где после обследования у неё диагностировали инсульт. Следующие три недели Рут провела в коме, а когда вышла из неё, оказалось, что у женщины развился синдром запертого человека. Это состояние, при котором больной лишён способности адекватно реагировать на внешние стимулы. Изначально девушка не могла даже есть и пить, но в процессе реабилитации ей удалось вернуть эти способности.

Девушка отмечает, что она понимает абсолютно всё, что происходит вокруг, несмотря на то, что многие люди этого не осознают. Например, часто кто-то из знакомых в присутствие Рут спрашивает о её состоянии у докторов, в то время как может обратиться к ней лично.

Сейчас процесс восстановления продолжается, женщина работает над тем, чтобы снова научиться говорить. Кроме того, с помощью краудфандинговой платформы её парень собирает деньги на специальное приспособление, которое поможет Рут вставать.

Кстати, Том не только не бросил девушку после всего случившегося, но и даже сделал ей предложение. Однако Рут отказалась: она заявила, что согласится только после того, как сможет вести полноценную жизнь.

Читайте также: «Не помню первую неделю»: молодая девушка рассказала о пережитом инсульте