7 MEDNEWS.RU » Болезни » Группа риска по инфаркту и инсульту «помолодела» на 10 лет

 

Группа риска по инфаркту и инсульту «помолодела» на 10 лет

 

Инфаркт и инсульт всё чаще случаются у более молодых людей.

инфарктинфаркт

Доктор медицинских наук, кардиолог Юрий Серебрянский рассказал о том, как сейчас обстоит дело с инфарктами и инсультами. По его словам, данные проблемы со здоровьем существенно «помолодели». Так, если раньше с инфарктом и инсультом сталкивались в основном люди старше 50 лет, то сейчас эта планка снизилась до 40 лет – люди именно этого возраста теперь составляют группу риска. Кроме того, на сегодняшний день инфаркты и инсульты с одинаковой частотой встречаются как у мужчин, так и у женщин.

Серебрянский отмечает, что основная особенность возникновения инфаркта – это атеросклероз, когда происходит изменение артерий, коронарных сосудов. Также бывают случаи с уплотнениями, когда происходит склеротическое поражение сонных артерий. Для снижения риска возникновения инфаркта или инсульта важно следить за уровнем холестерина, сахара и давления. Кроме того, необходимо помнить о том, что для данных заболеваний большую роль играет генетическая предрасположенность, т.е. повышенный риск может передаться даже через поколение.

Специалист подчеркнул, что стоит также бороться с незнанием населения об основных причинах и симптомах приближающегося инфаркта или инсульта. Из-за этого человек игнорирует сигналы организма и попадает в больницу уже после того, как столкнётся с проблемой. Особенно внимательными стоит быть людям, у которых уже есть другие заболевания, повышающие риски инсульта или инфаркта, например, сахарный диабет.

Читайте также: После инсульта у женщины развился синдром запертого человека