7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Черника помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний

 

Черника помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний

 

Чтобы получить полезный эффект, в день нужно съедать по 150 граммов ягоды – меньшее количество не оказывает влияния на состояние сердечно-сосудистой системы.

Черника помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний

Группа ученых из США и Великобритании решили выяснить, как влияет черника на людей, страдающих метаболическим синдромом. Его считают предвестником сахарного диабета второго типа, так как наблюдается увеличение веса, снижение чувствительности к инсулину, нарушения углеводного и жирового обмена. Метаболический синдром также связан с риском гипертонии и другими заболеваниями.

Во время эксперимента около 150 больных с метаболическим синдромом старше 50 лет употребляли либо чернику (150 или 80 граммов в день), либо плацебо, похожее по виду и вкусу на настоящие ягоды.

Чернику давно уже внесли в список «суперфудов», так как эта ягода содержит огромный набор витаминов, микроэлементов и антиоксидантов. Она полезна для зрения, профилактики диабета, улучшения состояния кожи.

В итоге оказалось, что у тех, кто съедал в день 150 граммов черники, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний снизился на 12-15% - у них существенно улучшилось кровообращение и состояние сосудов. Этого эффекта не наблюдалось у добровольцев, употреблявших плацебо и половину порции черники.

Читайте также: простые советы, чтобы справиться с гипертонией.