7 MEDNEWS.RU » Медицина » Простые советы, чтобы справиться с гипертонией

 

Простые советы, чтобы справиться с гипертонией

 

Гипертония это очень опасное состояние, заложниками которого становятся многие люди. Но можно не только эффективно противостоять гипертонии, но и не допустить ее развития.

Простые советы, чтобы справиться с гипертонией

Как показывают исследования, многим пациентам, у которых наблюдается повышенное давление, достаточно просто изменить образ жизни, чтобы давление пришло в норму. Конечно, это не касается тяжелых случаев, когда ситуацию можно держать под контролем только с помощью постоянной терапии.

Одной из главных причин развития гипертонии является лишний вес. Как показало исследование специалистов Гарвардской медицинской школы в США, часто пациентам достаточно сбросить всего 3-5 килограммов, чтобы улучшить самочувствие и нормализовать давление.

Для нормализации давления рекомендуются занятия спортом, но они должны быть правильно подобраны, особенно, если раньше вы с физкультурой не дружили. Лучше всего подойдут йога, лечебная физкультура, легкая зарядка, плавание. Когда организм адаптируется к нагрузкам, можно их усилить. Перед тем, как отправиться в спортзал, обязательно проконсультируйтесь с доктором. 

Как показывают исследования, снижение количества натрия в пище хорошо помогает держать давление под контролем. Основным источником натрия является соль. Хотя этот элемент содержится и в некоторых продуктах, но именно из-за избыточного употребления соли возникает его избыток. В результате нарушается баланс, и сердечно-сосудистой системе приходится работать усерднее.

Полностью отказываться от соли не обязательно. Достаточно научиться контролировать объем ее употребления – согласно данным эксперимента, у гипертоников, которые в течение месяца ели не более пяти граммов соли, давление снижалось на 4-8 пунктов без приема лекарств. Самый действенный способ снизить употребление соли это отказ от всех полуфабрикатов, фастфуда и продуктов, в которых уже содержится соль. При приготовлении блюд снизить количество соли помогут специи – лимонный сок, винный уксус, перец, травы, мускатный орех, кардамон, тмин и другие.

Очень важно отказаться от вредных привычек. Вопреки бытующему мнению, алкоголь не помогает держать снижать давление. Этот эффект действительно имеет место, но он кратковременный. Когда в кровь попадает этанол, он сначала вызывает расширение сосудов, но в течение часа они сужаются. В результате растет нагрузка на сердце и повышается давление. Поэтому курильщики и любители выпить автоматически попадают в группу риска - гипертония у них бывает в 3,5 раза чаще, чем у тех, кто не курит и осторожно относится к употреблению алкоголя.

Читайте также: черника помогает снизить давление без лекарств.

Гость
Гость 29 мая 2019 12:08
Ничего нового.