7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Недолюбленные дети стареют раньше

 

Недолюбленные дети стареют раньше

 

Учёные выяснили, что дети, к которым родители были холодны, стареют раньше.

ребёнокребёнок

Люди, которых родители в детстве «недолюбили», стареют раньше и больше подвержены риску ранней смерти. К таким выводам пришли учёные из калифорнийского Университета Лома Линда.

В исследовании приняли участие 199 человек, которые до этого дважды становились объектами изучения учёных. Ранее в 1976-1977 годах (на тот момент людям было около 30 лет) и 2002-2007 годах они уже участвовали в исследованиях, в рамках которых изучались факторы, влияющие на возникновение рака. Люди сдавали образцы ДНК, а также заполняли опросники, в которых были вопросы об их детстве, отношениях с родителями, их методах воспитания и так далее.

Калифорнийские учёные взяли данные, полученные в этих двух исследованиях, и проанализировали их. При изучении ДНК из в первую очередь интересовали теломеры – это концевые участки хромосом, которые становятся короче при старении организма. Чем короче теломеры, тем выше риск заболеть раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями и так далее.

Оказалось, что у тех людей, которые отмечали в опросах, что в детстве их недостаточно любили и их родители были холодны, теломеры были на 20 процентов короче, чем у тех, у кого не было проблем с родителями. Интересно, что наиболее короткие теломеры были у тех недолюбленных детей, которые получили менее хорошее образование.

Таким образом, организм недолюбленных детей стареет раньше. Учёные пришли к выводу, что любовь, которую дают своим детям родители, - это очень важно, и закладывает фундамент в дальнейшую их жизнь.

Читайте также: В России ВИЧ-инфицированным разрешили усыновлять уже живущих с ними детей