7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Даже небольшие количества красного мяса повышают риск развития рака

 

Даже небольшие количества красного мяса повышают риск развития рака

 

Специалисты пришли к выводу, что всего 75 граммов красного мяса или обработанных мясных продуктов в день повышают риск развития рака кишечника на 20%.

Даже небольшие количества красного мяса повышают риск развития рака

Специалисты Оксфордского университета пришли к выводу, что даже небольшое количество красного мяса в ежедневном рационе повышают риск развития арка кишечника. Ученые в течение шести лет изучали меню и состояние здоровья полумиллиона человек, из которых примерно у 2,5 тысяч был диагностирован рак кишечника. В момент начала исследования испытуемым было от 40 до 69 лет.

Анализ данных показал, что у тех, кто съедал в день более 75 граммов красного или переработанного мяса, риск развития рака кишечника возрастал на 20% по сравнению с теми, кто ел около 20 граммов такого мяса в день или совсем не ел его. На 15% риск повышен у тех, кто съедает в день около 55 граммов переработанного или красного мяса по сравнению с теми, кто совсем не употребляет таких продуктов.

Ранее другая группа американских ученых сообщила, что безопасная норма употребления красного мяса не должна превышать 650 граммов в неделю, но есть также данные о том, что небольшое количество красного мяса в качестве дополнения к здоровой диете помогает снизить риск развития нейродегенеративных заболеваний.

Читайте также: более 200 граммов некоторых видов мяса в день повышают риск ранней смерти.