7 MEDNEWS.RU » Болезни » Ежегодно тысячи никогда не куривших людей умирают от рака лёгких

 

Ежегодно тысячи никогда не куривших людей умирают от рака лёгких

 

Не обязательно курить, чтобы у вас развился рак лёгких.

дымдым

Принято считать, что рак лёгких может развиться только у тех людей, которые много курят. Действительно, курение – один из важнейших факторов риска, влияющих на возникновение этого заболевания. Однако умереть от рака лёгких можно, даже если вы никогда в жизни не курили. И цифры по смертности выглядят пугающими.

Британские учёные провели исследование и выяснили, что каждый год в одной лишь Великобритании от рака лёгких умирают тысячи людей, которые никогда не притрагивались к сигарете. Не курящими жертвами этой болезни становятся примерно 6 тысяч человек в год. Этот показатель превышает число смертей от лимфомы (5 200), лейкоза (4 500) или рака яичников (4 200).

Среди основных причин, по которым у не курящих людей возникает рак лёгких, учёные называют пассивное курение, загрязнение окружающей среды, а также профессиональный фактор, когда на работе человек сталкивается с различными канцерогенными веществами. Также в число основных причин учёные включили использование твёрдого топливо для приготовления еды в помещении.

Авторы исследования подчёркивают, что важное проблемой является малая осведомлённость людей о причинах возникновения рака лёгких. Долгие годы эту болезнь связывали исключительно с курением, поэтому многие люди просто не задумываются о том, что могут находиться в группе риска. Из-за этого они не проходят соответствующие обследования и не получают своевременную помощь.

Читайте также: Российским врачам будут доплачивать за выявление рака