7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Проблемы с животом, которые нельзя игнорировать

 

Проблемы с животом, которые нельзя игнорировать

 

Гастроэнтеролог назвала симптомы, при которых обязательно нужно обращаться к врачу

Проблемы с животом, которые нельзя игнорировать

Специалист Европейского центра здоровья Елена Горлова рассказала, что многие её пациенты приходят к ней уже с запущенными болезнями. Гастроэнтеролог назвала шесть проблем с животом, которые нельзя игнорировать.

Симптом №1. Хронические боли

Если регулярно болит живот, наблюдается диарея или запор, вздутие, а сытость наступает даже после малого количества пища, то это может стать симптом таких болячек, как синдром раздраженного кишечника, непереносимости лактозы, гастропареза (снижается активность мускулатуры желудка, из-за этого происходит неправильный выход переваренной пищи).

Симптом №2. Боль+тошнота или рвота

По словам Елены Горловой, рвота у человека может возникать по разным причинам. Самое безобидное – это пищевое отравление. Но, к сожалению, частая рвота может говорить и о более серьёзных проблемах с системой ЖКТ – раке желудка, язвенной болезни, стенозе. Кроме того, при камнях в почках, проблемах с печенью и сердцем также могут возникать рвота и тошнота.

– Если тошнота и рвота не проходят через сутки, важно обратиться к врачу, – поясняет гастроэнтеролог.

Симптом №3. Боль и тяжесть+кровь в стуле

Врач отмечает, что любое кровотечение – это серьёзно! Кровь в стуле может говорить о таких недугах, как колит, дивертикулез, язва, геморрой.

Симптом №4. Острая и внезапная боль

Этот признак может указывать на камни в почках или желчном пузыре, аппендицит, панкреатит, закупорке желчных протоков, язве и раке. Нужно экстренно обращаться в скорую помощь.

Симптом №5. Боль+потеря веса

Гастроэнтеролог Горлова отмечает, что многие её пациенты часто игнорируют такой симптом, как стремительное похудение. Обычно люди радуются, что наконец расстаются с лишними килограммами, при этом игнорируя дискомфорт или боль в животе. Однако, врач поясняет, что потеря веса – это серьёзный симптом. Она наблюдается при таких тяжелых заболеваниях, как синдром Крона (воспаление всех отделом ЖКТ – от рта до прямой кишки), раке.

Симптом №6. Боль+лихорадка

Токсины или инфекция могут стать причинами лихорадки. Кроме того, у заболевшего могут возникнуть рвота и диарея. Самолечением лучше не заниматься и обратиться в срочном порядке за медицинской помощью.

Читайте также: Лишний вес влияет на психику и работу мозга