7 MEDNEWS.RU » Медицина » Рак толстой кишки: первые симптомы, которые нельзя игнорировать

 

Рак толстой кишки: первые симптомы, которые нельзя игнорировать

 

Все чаще рак толстого кишечника, или колоректальный рак, диагностируют у молодых людей, хотя раньше было принято считать, что этот вид онкологии характерен для пожилых.

Рак толстой кишки: первые симптомы, которые нельзя игнорировать

 

Хотя рак толстой кишки, в большинстве случаев, развивается очень медленно, в 70% случаев опухоль обнаруживают уже на 3-4 стадии. При это у больных на первой стадии очень хорошие прогнозы – выживаемость составляет 95%. Поэтому всем важно знать, как проявляется рак толстого кишечника.

 

Один из самых распространенных симптомов – ректальное кровотечение. Если вы заметили кровь, то нужно как можно скорее обратиться к врачу. Опасность кроется в том, что кровотечение может прекратиться на довольно долгий срок, а в это время опухоль будет развиваться. Кроме того, ректальное кровотечение могут вызывать и другие болезни.

Кроме того, кровоточить может сама опухоль. Вы можете его даже не заметить, но при этом организм будет активно терять железо. Поэтому может возникать анемия.

 

Опухоль может вызывать самые разные проблемы со стулом, чаще всего  - запоры и нерегулярный стул. Также возникают тошнота, рвота, вздутие живота, боли, отрыжка. На более поздних стадиях опухоль может вызывать судороги и сильные боли.

Рак толстого кишечника чаще всего дает метастазы в брюшину, печень и легкие. Кроме того, есть множество других осложнений, например, опухоль может вызвать непроходимость кишечника, развитие серьезной инфекции и так далее.

Ранее мы рассказывали о том, как распознать рак яичников.