7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Лишний вес влияет на психику и работу мозга

 

Лишний вес влияет на психику и работу мозга

 

 

Ученые объяснили, почему полные люди чаще имеют серьёзные психические проблемы, чем худые.

Лишний вес влияет на психику и работу мозга

Еще в 2018 году зарубежные ученые провели исследование в ходе которого грызунам давали очень жирную еду. После этого у подопытных появились признаки апатии. Они пребывали в депрессивном состоянии пока при помощи антибиотиков состояние микрофлоры животных не привели к норме.

Ученые решили, что такая психическая реакция вызвано большой активностью одной разновидностей кишечных бактерий. Условно положительные представители микрофлоры вызывают в организме нейрохимические изменения, которые приводят к пассивному психическому состоянию.

Чтобы подтвердить или опровергнуть эту теорию, ученые стали изучать процессы, которые происходят в головном мозге человека. Еще до этого было обнаружено, что депрессия возникает как из-за диет, так и из-за индивидуального генома и предрасположенности к ожирению.  

Было выявлено, что жиры из пищи попадают в кровоток, после чего накапливаются в гипоталамусе (области головного мозга). Учёные выяснили, что происходят нарушения в сигнальных путях, что и вызывает депрессию.

– Впервые мы наглядно увидели, как большое содержание жиров влияют на психическое состояние человека, –  поясняет Джордж Бэйли, ведущий автор исследования.

Это объясняет тот факт, что полные люди почти не реагируют на антидепрессанты, в отличии от худощавых. Исходя из полученных данных, ученые планируют создать новые антидепрессанты, которые смогут помочь людям, страдающим от ожирения.

Читайте также: Если спать правильно, то лишние килограммы начнут уходить по ночам