7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Дыхательные упражнения помогут справиться с панической атакой

 

Дыхательные упражнения помогут справиться с панической атакой

 

Специалист рассказал, как побороть паническую атаку.

дыхательные упражнениядыхательные упражнения

Нейропсихолог Ирина Хвингия рассказала о панических атаках и о том, как от них защититься. По словам эксперта, паническим атакам чаще всего подвержены жители крупных мегаполисов – городов-миллионников. Например, очень часто панические атаки происходят у людей в метро – это закрытое пространство под землёй, так что возникновение приступа вполне объяснимо. Однако, отмечает Хвингия, в целом панические атаки встречаются в любых городах и причины везде свои.

Паническая атака представляет собой острый приступ тревоги и сильного страха. Нейропсихолог подчёркивает, что это базовый рефлекс, который в идеале должен срабатывает в тот момент, когда человеку грозит опасность. В таком случае паническая атака способна даже спасти жизнь. Однако часто мозг ошибается и принимает конструированную опасность за реальную, из-за чего и случаются панические атаки в безопасных ситуациях. Сначала у человека возникает тревога, затем – тахикардия, выброс адреналина, тремор, тошнота и нехватка воздуха.

Обычно такое состояние длится 15 – 20 минут. За это время мозг осознаёт, что мышцы максимально напряжены, поэтому количество адреналина снижается и человек успокаивается.

Хвингия рассказала, как побороть паническую атаку. По её словам, сделать это помогут дыхательные упражнения. С помощью дыхательных упражнений нужно снять тонус мышц и расслабиться, а в расслабленном состоянии бояться не получится.

Добавим, что в ближайшее время в Москве стартует бесплатный проект «Только без паники!», в рамках которого психиатры будут учить желающих справляться с паническими атаками.

Читайте также: Плесень и газ: учёные объяснили, почему люди видят призраков