7 MEDNEWS.RU » Психология » Плесень и газ: учёные объяснили, почему люди видят призраков

 

Плесень и газ: учёные объяснили, почему люди видят призраков

 

Учёные заявили, что призраки наше подсознание рисует из-за воздействия плесени и дыма.

призракпризрак

Учёные из Университета Кларксона в США решили выяснить, из-за чего люди становятся свидетелями паранормальных явлений. Для этого они в рамках своего исследования изучили дома, жители которых заявляли о том, что видели призраков.

Анализ показал, что во всех домах, в которых якобы водились призраки, были обнаружены споры плесени. Микроскопические грибки выделяли микотоксин – яд, который серьёзно влияет на психику и приводит к возникновению иррационального страха, неконтролируемых мышечных сокращений, дезориентацию в пространстве и прочие проблемы. При этом все, кто видел призраков, описывали своё состояние в тот момент походим образом.

А ещё в одном доме, где жаловались на жутких призраков, были обнаружены проблемы с дымоходом, из-за чего дым и угарный газ не выходил полностью через трубу, а распространялся по дому. Всё это вызывало психическую реакцию на отравление угарным газом – людям являлись привидения. Как только проблемы с дымоходом были устранены, призраки в доме появляться перестали.

Проведённое исследование убедило американских учёных в том, что паранормальные явления, такие как привидения и призраки, - это всего лишь воздействие на человеческую психику различных веществ.

Напомним, научное сообщество не признаёт существование призраков. Сообщений о появлении призраков в истории человечества было огромное множество, но все те из них, что были проверены учёными, оказывались либо сфабрикованными, либо объяснялись естественным образом.

Читайте также: Учёные исследовали процесс возникновения ночных кошмаров