7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Риск развития ожирения ниже у вскормленных грудью детей

 

Риск развития ожирения ниже у вскормленных грудью детей

 

Кормление грудью оказалось важным условием для нормального веса ребёнка.

грудное вскармливаниегрудное вскармливание

Специалисты Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения провели исследование, в рамках которого проанализировали причины развития ожирения у детей. Всего были изучены данные о здоровье 13,7 миллиона детей в возрасте от 6 до 9 лет, которые проживают в 21 европейской стране. Из них 400 тысяч детей имеют крайнюю степень ожирения, а каждый пятый – избыточный вес. При этом учёным удалось найти взаимосвязь между грудным вскармливанием и дальнейшим развитием ребёнка, а именно его весом в младшем школьном возрасте.

Оказалось, что дети, которые никогда не питались грудным молоком, или делали это лишь время от времени, имели более высокий риск развития ожирения в дальнейшем. При этом длительное кормление ребёнка грудным молоком снижает риск возникновения у него ожирения сразу на 13 процентов.

В связи с этим во Всемирной организации здравоохранения дали рекомендации по кормлению малышей. Так, в течение первых шести месяцев жизни новорождённого его необходимо кормить только грудным молоком. После этого можно начинать понемногу приучать к детскому питанию, но продолжать кормить грудью. Продолжать грудное вскармливание, по данным специалистов ВОЗ, необходимо как минимум до двух лет.

В данный момент проблема с детским ожирением является серьёзной во всех развитых странах мира. Из-за этого всё больше и больше детей уже в раннем возрасте сталкиваются с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и не только.

Читайте также: Минус 40 кг: самая полная женщина России похудела