7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Что делать, если разбился ртутный градусник: советы спасателей

 

Что делать, если разбился ртутный градусник: советы спасателей

 

В МЧС России напомнили основные правила поведения в случае, если у вас разбился градусник.

ртутный градусникртутный градусник

У многих россиян дома до сих пор есть ртутные градусники. И в теории рано или поздно вы можете такой градусник разбить. Специалисты Министерства чрезвычайных ситуаций рассказали, как необходимо действовать в подобной ситуации.

Итак, для начала, сразу после инцидента выведите из помещения людей и животных. Также следует закрыть двери и окна, избегать сквозняков. После этого нужно приступить к сбору стеклянных осколков и шариков ртути. Здесь вам помогут скотч или резиновая груша. И, конечно же, не забудьте надеть резиновые перчатки – работы по сбору можно выполнять только в них.

После того, как осколки стекла и шарики ртути собраны, необходимо обработать место, где лежал токсичный металл. Для этого нужно взять смоченную в марганцевом растворе тряпку и тщательно там протереть. После того, как проделаете все процедуры, обязательно как следует вымойте руки с мылом.

Теперь о том, как утилизировать собранную ртуть. Ни в коем случае не смывайте её в раковине и не выбрасывайте в мусорный контейнер. Осколки и ртуть нужно завернуть в плотный пакет, завязать его и принести в центр демеркуризации. При сдаче разбитого градусника понадобится паспорт.

Если же лично вы не можете сдать ртуть, то следует вызвать спасателей по номеру 112 или 01. В МЧС напомнили, что домашние ртутные градусники не содержат смертельно опасной дозы ртути, так что не стоит поддаваться панике, если вы его разбили. Следуйте советам спасателей и ничего страшного не случится.

Читайте также: Опасные молекулы в лекарствах можно обнаружить с помощью смартфона