7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как распознать психическое расстройство у близкого?

 

Как распознать психическое расстройство у близкого?

 

Многие люди считают, что болезни психики это «выдумка» и они не стоят внимания. Но это не так – психические заболевания опасны и их необходимо лечить. Тем более, что эффективность терапии очень высока и от ряда болезней можно избавиться полностью и довольно быстро.

Как распознать психическое расстройство у близкого?

Расстройства психики гораздо более распространены, чем кажется многих людям. В обществе на пациентов психиатров вешают различные неприятные ярлыки, но на самом деле от психических расстройств не застрахован никто. Согласно статистике, сейчас во многих странах растет число больных депрессией и неврозами.  А это вполне излечимые заболевания, которые доставляют массу проблем, если не обращать на них внимания.

Психические расстройства отличаются постоянством.  Если человек захандрил на несколько дней, но потом вернулся в форму, скорее всего, депрессии у него нет. Диагноз может поставить только врач, он же назначит лечение и даст советы, которые помогут справиться с состоянием. Но, как считают специалисты, это только половина дела – важно, чтобы больной дошел до доктора. И часто в этом отношении инициативу должны проявить близкие.

Какие признаки в поведении должны насторожить?

  • резкие изменения настроения, которые становятся «обычным» явлением;
  • любые нехарактерные ранее для человека формы поведения – например, тихоня вдруг устраивает драку, а общительный приятель замыкается в себе и становится слишком молчаливым;
  • проявления галлюцинаций. Как правило, этот симптом можно заметить, если человек начинает вести беседы с невидимым собеседником  или сам с собой;
  • потеря интересов, отказ от хобби, общения, нарушения сна и аппетита;
  • появление навязчивых мыслей, повторяющихся действий;
  • эмоциональная нестабильность, которая не связана с острыми переживаниями.

Ранее мы рассказывали о том, как распознать невроз.