7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Аквагенная крапивница: как живут люди с аллергией на воду

 

Аквагенная крапивница: как живут люди с аллергией на воду

 

Эксперт рассказал о редчайшем виде аллергии и о том, как жить, если даже собственные слёзы и пот вызывают сыпь

 Аквагенная крапивница: как живут люди с аллергией на воду

В медицинской практике известны всего 50 человек, которые имеют аллергию на воду. Эта реакция получила название «аквагенная крапивница».

– Аллергия на воду проявляется в появлении пузырей по всему телу. Они вызывают отеки и сильные боли. Такая реакция возникает при контакте с любой водой, даже от собственных слез и пота, – объясняет аллерголог Елена Миновская

Человеку, которому поставили этот диагноз, живет весьма ограниченной жизнью. Он не может выйти на улицу, когда там идет снег или дождь. Ему нельзя слишком перетруждаться, чтобы не вспотеть. Приходиться забывать о личной гигиене. Нельзя пить воду, так как из-за нее возникают язвы. Чтобы утолить жажду, несчастным аллергикам приходится пить молоко.

А представьте, как таким людям живется летом. Жара провоцирует повышенное потоотделение, возрастают шансы попасть под дождь. Кстати, из-за последнего у людей с аллергией на воду могут даже начаться проблемы с дыханием.

Один из пациентов с этим редким заболеванием, юная жительница Соединенных Штатов Айви Ангерман. Кожа девочки начинает покрываться волдырями всего спустя 15 секунд после контакта с водой. Практически все свое время Айви проводит у включенного кондиционера. Чтобы искупать дочку, родители дают ей антигистаминные препараты.

Аквагенная крапивница: как живут люди с аллергией на воду

Чтобы как-то помочь таким людям, как Айви, ученые создают лекарство от аквагенной крапивницы. Сейчас оно уже проходит испытания.

Исследователи надеются, что оно покажет свою эффективность и даст возможность людям с аллергией жить нормальной жизнью.

 

Читайте такжеСезонная аллергия защищает от рака