7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Тревожные сигналы от тела во время сна

 

Тревожные сигналы от тела во время сна

 

Если с организмом что-то не в порядке это отражается на качестве сна. Плохой сон может быть симптомом различных психосоматических проблем.

Тревожные сигналы от тела во время сна

Известно, что когда мы спим, наш организм восстанавливается: регулирует рост и регенерацию тканей, настраивает гормональные процессы, восстанавливает кровоснабжение и многое другое.

Так, например, если вы сильно потеете ночью, без очевидных причин, то это может быть вызвано гормональными проблемами. Самые распространенные из них болезни щитовидной железы и менопауза.

Опасным сигналом может быть постоянный храп, который связан с синдромом кратковременных остановок дыхания во сне. При этом из-за нарушения насыщения кислородом крови, вы можете чувствовать себя уставшим, разбитым, может болеть голова. Все это повод обратиться к врачу.

Другой опасный сигнал – частые ночные походы в туалет. Это может быть связано с инфекцией или камнями в мочевом пузыре.

Также стоит обратиться к врачу, если вы постоянно просыпаетесь с головной болью. По данным Американского фонда мигрени, утренние головные боли часто вызывает регулярный недосып. Связь очевидна: сон, головную боль и настроение контролируют одни и те же области мозга. Как следствие, дефицит или плохое качество сна увеличивают шансы на головную боль и хандру.