7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Сезонная аллергия защищает от рака

 

Сезонная аллергия защищает от рака

 

Американские исследователи уверяют, что люди, имеющие сезонную аллергию, реже болеют от онкологических болезней некоторых органов.

Сезонная аллергия защищает от рака

В мире живут миллионы людей, страдающих от сезонной аллергии. Но зарубежные специалисты спешат обрадовать бедняг: эта проблема, возможно, каждый раз спасает им жизнь.

Сотрудники Национального ракового института США в рамках нового исследования наблюдали за состоянием здоровья 1,7 миллионов пациентов. У всех диагностировали рак в период с 1992 по 2013 годы.

Их данные сравнили с информацией о сотнях тысяч человек, не имеющих никаких злокачественных опухолей. Затем в обеих группах эксперты проанализировали статистику заболеваемости поллинозом (в народе – «сезонная аллергия»). И выяснилось, что у людей с сезонной аллергией намного реже возникали раковые болезни.

Ученые объясняют это тем, что поллиноз лучше прочих аллергических реакций активирует механизм иммунного поиска. Иммунная система сканирует организм человека, выискивая опасные элементы. Когда она натыкается на раковые клетки, то беспощадно уничтожает их, пока те еще не успели образоваться в полноценную опухоль.

 

Читайте также: Это самая полезная пицца на свете — она защищает от рака