7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Найден источник вечной молодости

 

Найден источник вечной молодости

 

Наверное, каждый человек мечтает о том, чтобы обрести вечную молодость. Последнее исследование показало, что это возможно. 

 

Найден источник вечной молодости

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Университета Мичигана. Они использовали в своих испытаниях плодовых мушек. Оказалось, что источник вечной молодости находится в стволовых клетках репродуктивных органов. По словам экспертов, подобный механизм можно найти и в человеческом организме. 

 

Известно, что потеря рибосомной ДНК (рДНК), которая кодирует компоненты для синтезирующих белки рибосом, ответственна за старческие процессы у дрожжей. В рДНК имеется множество копий одинаковых генов. Во время деления клеток происходит копирование генома, однако могут происходить и сбои. Из-за них в дальнейшей некоторые гены выпадают из цепочки ДНК. 

 

В стволовых клетках органов размножения у многоклеточных организмов, например, плодовых мушек, такого старения не случается. Но при  этом при взрослении у них есть усадка рибосомных генов. Данный недостаток рДНК передаётся по наследству. Таким образом, подобные мутации имеются в генных цепочках и у их отцов, и у потомков. Примечательно, что чем старше самец, когда он получает приплод, тем меньше рДНК копий было у наследника. 

 

Оказалось, что клетки потомства восстанавливали число нужных генов при исполнении 10 дней. Это назвали самовосстанавливающимся источником молодости. Он необходим для того, чтобы стволовые клетки могли сохранять потенциал через поколения. 

 

По словам учёных, такой механизм есть и у людей. Будут проводиться дополнительные исследования.

 

Читайте также про другой секрет молодости.