7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Молодость – в вине!

 

Молодость – в вине!

 

Учёные всего мира ищут универсальный рецепт, который позволил бы многим обрести желанную молодость, не допустил бы старения. Похоже, британским экспертам наконец-таки удалось это сделать. Они заявили, что прекрасный эффект людям подарит красное вино. Подробнее о его полезных свойствах расскажем в материале.

 

Молодость – в вине!

 

Исследованием в данной области заинтересовались научные специалисты из Эксетерского Университета в Англии. Группу учёных возглавила профессор Лорна Харрис, которая вместе с остальными искала способ омоложения стареющих клеток человеческого организма.

 

Специалистам удалось обнаружить, что воздействие растительного фенола ресвератрола и его аналогов на фибропласты, то есть старые человеческие клетки соединительной ткани, может существенно замедлить процесс старения организма.

 

Отмечается, что при старении в тканях накапливаются живые клетки, которые перестают выполнять свои функции. В результате ткани и органы становятся более восприимчивыми к заболеваниям, возникают разные воспаления и опухоли. Согласно словам учёных, ресвератрол способен восстановить цикл деления и повысить размер теломер у стареющих клеток.

 

Специалисты подчеркнули, что ресвератрол содержится в большом количестве в кожуре винограда, а, как следствие, красном вине. Также он есть в какао, орехах. Если регулярно употреблять эти продукты, то можно существенно помочь организму и побороть старость. При этом учёные предупреждают, что злоупотреблять красным вином не стоит, так как это может привести к пагубным последствиям.

 

Читайте также: Красное вино очень полезно для женщин.