7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Офтальмологи создали электростимулятор для людей с синдромом «сухих» глаз

 

Офтальмологи создали электростимулятор для людей с синдромом «сухих» глаз

 

Синдром «сухих» глаз – не самый приятный, так как создаёт массу неудобств людям. Сейчас существуют глазные капли, которые способны устранить существующие проблемы. Однако учёные решили, что этого недостаточно, поэтому создали назальный электростимулятор, который способен помочь в избавлении от «сухих» глаз.

 

Офтальмологи создали электростимулятор для людей с синдромом «сухих» глаз

 

Разработкой занимались научные специалисты из Соединённых Штатов Америки. Они назвали новое устройство TrueTear, что в переводе означает «настоящая слеза». Название абсолютно оправдано, ведь назальный электростимулятор воздействует на нервные окончания в носовой полости, что вызывает образование слёз. Очень часто людям с синдромом «сухих» глаз не хватает тех элементов, которые присутствуют в выделениях людей, не испытывающих подобные проблемы. А устройство помогает решить эту проблему.

 

Разработка представляет собой блок с аккумулятором и съёмным одноразовым наконечником с двумя усиками. Новинку уже подвергли клиническим испытаниям. Эксперты из Института глаз в Цинциннати пригласили для участия в опытах почти 100 добровольцев, который страдали от повышенной сухости глаз. На протяжении шести месяцев люди пользовались данным прибором. В итоге у многих стимулятор повысил количество производимой слёзной жидкости. Также участники эксперимента не заметили каких-либо неудобств при использовании TrueTear.

 

Отмечается, что устройство в скором времени должно появится на прилавках аптек. Оно должно приобретаться только по рецепту лечащего врача.

 

Читайте также: Медики создали линзы, умеющие ставить диагноз.