7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Какие проблемы больше всего волнуют больных раком?

 

Какие проблемы больше всего волнуют больных раком?

 

С каждым годом лечение становится все более эффективным и большинство больных смотрят в будущее с оптимизмом.

Какие проблемы больше всего волнуют больных раком?

Онкология – страшное испытание, это и без объяснений ясно каждому. Новые препараты и методики лечения появляются постоянно и сейчас медики достигли значительных успехов в борьбе с раком. Но лечение рака не менее сложный и часто довольно опасный процесс.

Американские психологи решили выяснить, что больше всего беспокоит людей, которые проходят химиотерапию. Они опросили пациентов о том, как проходит лечение, какие симптомы и побочные эффекты им больше всего неприятны.

 

Как отметили специалисты, буквально десять лет назад больные чаще всего жаловались на тошноту. Современные препараты могут победить тошноту, поэтому теперь пациенты на нее не сетуют. На первый план вышли другие побочные эффекты противораковых препаратов – нарушения сна и выпадение волос. Именно эти две проблемы стали фаворитами во время опроса.

 

Также выяснилась еще одна интересная деталь – больных раком очень огорчает то, как общество реагирует на их болезнь и внешний вид. Многие респонденты сказали, что избегают даже встреч со знакомыми.

Это интересно: редкие загадочные болезни, в существование которых трудно поверить.