7 MEDNEWS.RU » Медицина » Правда ли, что сейчас онкологических больных больше, чем когда либо

 

Правда ли, что сейчас онкологических больных больше, чем когда либо

 

В последние десятилетия количество раковых больных сильно увеличилось и продолжает расти – в перспективе онкология может стать основной причиной смерти людей во всем мире. С чем это связано?

Правда ли, что сейчас онкологических больных больше, чем когда либо

Рак – не новая болезнь. Люди болеют раком с самого начала своего существования, самая древняя опухоль была обнаружена у предка человека, жившего около двух миллионов лет назад. Но все же ясно, что древние люди редко болели раком, не часто встречалась эта болезнь даже в средние века. А теперь, по оценкам специалистов, риск столкнуться с раком в течение жизни составляет 50%.

Ученые призывают не паниковать – увеличение количества случаев рака имеет объяснение. Прежде всего, за последние несколько столетий людей просто стало гораздо больше. Свою лепту внесла и медицина – теперь люди дольше живут, а одна из основных причин рака – накопленные мутации. Кроме того, рак стали чаще диагностировать – раньше больные раком люди нередко умирали от других причин до того, как узнавали о своей болезни.

Рак все же больше характерен для людей после 45 лет, пик заболеваемости сейчас приходится на возраст около 60 лет. Еще несколько веков назад до такого возраста в принципе доживали немногие, поэтому и с раком люди сталкивались реже. Было немало болезней, которые убивали быстрее рака.

Свою роль играют и другие условия –плохая экология, недостаток физической активности, вредные привычки, плохое питание. Так, число случаев рака легких падает с 90-х годов, поскольку большинство людей отказываются от курения.

Читайте также: какие симптомы характерны для всех видов рака?