7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Назван продукт, который защитит печень от воздействия алкоголя

 

Назван продукт, который защитит печень от воздействия алкоголя

 

Алкогольные напитки серьезно воздействуют на человеческий организм. Особенно спиртное угрожает состоянию печени. Как защитить себя от пагубного воздействия алкоголя, рассказали американские специалисты.

 

Назван продукт, который защитит печень от воздействия алкоголя

 

По их словам, помидоры – это отличная защита печени и человеческого мозга от вредного воздействия алкогольных напитков. К такому выводу пришли эксперты, работающие в Университете Тафтса и Фридманской школы питания. Они провели исследование, в котором приняли участие лабораторные крысы.

 

В рамках испытания ученые давали мышам алкоголь в таких количествах, что это не соответствовало хроническому алкоголизму у людей. Также грызуны потребляли вещества, которые содержатся в помидорах. В частности, испытуемые потребляли очищенный ликопин, томатный порошок и томатную пасту.

 

Эксперимент продолжался на протяжении четырех недель. В результате ученые выяснили, что томатный порошок может быть эффективен в защите внутренних органов от алкогольного повреждения. Согласно полученным данным, эффект наблюдался боле чем у 90 процентов испытуемых крыс. Отметим, что томатный порошок эквивалентен по содержанию питательных веществ одному среднему помидору.

 

Кроме того, по словам ученых, употребление самих томатов может оказать благотворное влияние на людей, которые любят выпить.

 

Читайте также: Как защитить печень от алкоголя?