7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Названа главная опасность татуировок

 

Названа главная опасность татуировок

 

Татуировки всегда были популярны среди молодёжи. Однако не каждый задумывается о том, что рисунки на теле могут быть опасны для здоровья человека. Исследованием на данную тему заинтересовались научные специалисты из Франции и Германии.

 

Названа главная опасность татуировок

 

Группа ученых доказала, что нанесение татуировок опасно не только нестерильной иглой, но и благодаря составу чернил. Наночастицы, которые содержатся для тату, могут разносится по человеческому организму, скапливаясь в лимфатических узлах, что может вызвать их увеличение. 

 

При нанесении узора на коже человека частицы чернил могут попадать в кровь. Из-за этого иммунная система, которая воспринимает краску как инородные тела, может начинать с ними борьбу. Ученые отмечают, что из-за этого могут образовываться воспаления, которые не пропадают несколько дней. В отдельных случаях покраснения способны не проходить несколько дней, период может быть серьезно увеличен. 

 

Ученые провели микроанализ чернил, которые используются при нанесении татуировок. Согласно полученным данным, в краске нашли опасные химические соединения. Одним из них является диоксид титана, который как раз и вызывает отеки. В лимфатических узлах могут скапливаться другие органические вещества и опасные металлы. 

 

А вот выводятся ли опасные соединения из лимфы, неизвестно. Ученые считают, что они остаются там надолго, возможно, даже на всю жизнь. Это может привести к ослаблению иммунитета, что повлияет на неспособность противостоять опасным болезням.

 

Читайте также: 7 секретов татуировок.