7 MEDNEWS.RU » Медицина » Названа главная опасность ополаскивателей для рта

 

Названа главная опасность ополаскивателей для рта

 

Ополаскиватели для рта нужны для того, чтобы уничтожить бактерии в ротовой полости. Но порой они могут быть не столько полезны, сколько опасны. Чем именно, расскажем в нашем материале. 

 

Названа главная опасность ополаскивателей для рта

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Гарвардского университета в Соединённых Штатах Америки. Они заявили, что ополаскиватели могут уничтожить полезные бактерии в полости рта. Кроме того, данные средства являются провокаторами диабета. 

 

Оказалось, что за счёт использования ополаскивателей для рта уничтожаются полезные бактерии, которые защищают человеческий организм от ожирения и сахарного диабета. При этом ополаскиватели должны вымывать бактерии, вызывающие образование бактериального налёта на зубах и провоцирующие неприятный запах. Те, кто применяют эти препараты, на 55 процентов чаще сталкиваются с диабетом или опасными скачками уровня сахара в крови на протяжении трех лет после начала полосканий. Примерно 17 процентов участников исследования столкнулись с диабетом или преддиабетом. Среди них порядка 20 процентов использовали ополаскиватели для рта. 

 

Отмечается, что это первое исследование, которое доказывает вред ополаскивателей для рта. Эксперты уточнили, что антибактериальные компоненты в основном не селективные — то есть они не нацелены на какие-то конкретные микробы, а уничтожают всё подряд. А ведь в ротовой полости есть и полезные бактерии, которые нужны организму для защиты. 

 

Читайте также: Названа главная опасность татуировок.