7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 11 минут: ученые нашли эффективный метод борьбы с алкоголизмом

 

11 минут: ученые нашли эффективный метод борьбы с алкоголизмом

 

Алкоголизм представляет серьезную угрозу для людей, поэтому лучшие умы человечества ищут всевозможные способы, которые помогут уберечь и предотвратить пьянство. По словам ученых, такой способ есть, и он требует всего 11 минут! Поразительно, не так ли?

 

11 минут: ученые нашли эффективный метод борьбы с алкоголизмом

 

Оказывается, 11 минут обучения внимательности способно многое изменить. В частности, вы станете не только внимательнее, но и сможете побороть алкоголизм. Такое заявление сделали научные специалисты из UCL. К такому выводу ученые пришли в ходе масштабного исследования.

 

«Мы обнаружили, что очень короткое и простое упражнение по осознанности может помочь пьяницам за короткое время сократить количество потребляемого спиртного», - рассказал один из исследователей.

 

В эксперименте приняли участие 68 мужчин и женщин, у которых был диагностирован алкоголизм. 50 процентов испытуемых практиковались во внимательности, изучая телесные и духовные ощущения во время прослушивания определенных аудиозаписей, А вот остальные добровольцы использовали релаксационный подход.

 

В результате оказалось, что за неделю у контрольной группы всерьез сократилось количество потребляемого ими алкоголя. Так, они стали пить меньше не 9,3 единицы. У второй группы такого положительного итога не наблюдалось.

 

Ученые считают, что новый способ намного эффективнее остальных, ранее открытых. В будущем они планируют изучить влияние внимательности на другие проблемы, например, зависимость от наркотиков.

 

Читайте также: 7 признаков и симптомов алкоголизма.