7 MEDNEWS.RU » Лекарства » «Отправитесь на кладбище»: врач назвал запрещенные при коронавирусе лекарства

 

«Отправитесь на кладбище»: врач назвал запрещенные при коронавирусе лекарства

 

По словам терапевта, завотделением НМИЦ оториноларингологии ФМБА Александра Мельникова, некоторые лекарства при лечении коронавирусе дома применять нельзя. В первую очередь, речь идет об антибиотиках.

лекарствалекарства

Врач подчеркивает, что при домашнем лечении пользы от антибиотиков никакой не будет, более того, они попросту вредны и опасны.

Кроме того, если вы лечитесь дома, без наблюдения врача, то отнеситесь с огромной осторожностью к препаратам, разжижающим кровь. Их сейчас активно советуют всем подряд, причем советы эти исходят не от специалистов.

Что касается столь любимых россиянами противовирусных препаратов, то на амбулаторном этапе лечения они не эффективны, отметил медик.

У кортикостероидов слишком много опасных побочных эффектов, чтобы принимать их бесконтрольно, добавил он. Да, в некоторых случаях они спасают жизнь, но это средство, которое требует контроля врача.

Ранее эпидемиолог Горелов развеял миф о вакцинации от коронавируса. По его словам, вакцинированный человек не становится источником инфекции для окружающих, потому что ни одна вакцина не содержит живого вируса.

Читайте также: Как перестать пользоваться каплями от насморка, если вы на них «подсели».