7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Содержит канцероген: Мясников предупредил об опасности популярного лекарства от болей в желудке

 

Содержит канцероген: Мясников предупредил об опасности популярного лекарства от болей в желудке

 

Доктор Мясников рассказал об опасных свойствах популярного у россиян лекарства «Ранитидин». Его принимают пациенты, у которых есть проблемы с ЖКТ.

таблеткитаблетки

По словам врача и телеведущего, в России при болях в желудке по старой привычке принимают «Ранитидин», причем он продается, как правило, без рецепта.

Мясников подчеркнул, что еще в прошлом году в Европе и США этот препарат был изъят из обращения. Причина -  в нем содержится канцероген (нитрозодиметиламин).

Ранее сообщалось, что «Ранитидин» сербского производства, содержащий опасное вещество, отзывают из обращения. Продажу лекарств, содержащих ранитидина гидрохлорид из-за наличия в нём примеси N-нитрозодиметиламина (NDMA), запретили во многих странах. Это  канцероген, влияющий на печень. 

Ранее Мясников раскрыл секреты кавказского долголетия. По его словам, в первую очередь это зависит от генетики. Если в родословной были люди, которые доживали до ста лет, то шансы на долгую жизнь увеличиваются в 17 раз. 

Читайте также: Повезло? Пациенты с этим диагнозом реже других заражаются коронавирусом.