7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Каких лекарств не должно быть в домашней аптечке

 

Каких лекарств не должно быть в домашней аптечке

 

Как рассказала главврач медицинской клиники Татьяна Романенко, прежде чем пополнять домашнюю аптечку, проверьте срок годности уже имеющихся препаратов, поскольку нет ничего опаснее просроченных лекарств.

аптечкааптечка

Не стоит бросаться покупать и принимать всё, о чём говорят по телевизору и в Сети, отметила медик. Важно помнить, что лекарство может прописать только врач.

— Особенно важно: не покупайте «про запас» антибиотики, тем более не пейте их «на всякий случай» без консультации с врачом. Это может не только не помочь, но и представлять опасность для вашего здоровья! — сказала Романенко.

Что должна содержать каждая домашняя аптечка? Это перевязочные средства: бинты, антисептик, например, йод и зелёнка, а также жаропонижающее лекарство.

— Одно из самых безопасных — парацетамол. Ацетилсалициловую кислоту использовать для снижения температуры у больного нельзя. При некоторых инфекционных, вирусных заболеваниях прием аспирина может быть опасен, — отметила эксперт.

В аптечке также должны быть противоаллергические препараты, сорбенты на случай проблем с желудком, а также лекарства, рекомендованные врачом при хронических заболеваниях.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников напомнил, какие медикаменты следует запасать дома на время пандемии коронавируса. По его словам, единственным лекарством, которое нужно иметь в домашней аптечке абсолютно всем, является парацетамол. Остальные рекомендации индивидуальны, а это — общая.

Повторим ещё раз: любое лекарственное средство можно принимать только после консультации с врачом. Даже безобидные, на первый взгляд, препараты могут вызвать индивидуальную непереносимость.

Читайте также: Мясников рассказал о причинах боли в горле в самоизоляции.