7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Из российских аптек изымают препарат «Сиресп»

 

Из российских аптек изымают препарат «Сиресп»

 

Лекарство от кашля «Сиресп» больше не будут продавать в российских аптеках.

сиропсироп

Росздравнадзор сообщил об изъятии из продажи очередного препарата от кашля. На этот раз речь идёт о «Сиреспе». Это уже далеко не первый медикамент, который изымается из продажи за последнее время: ранее такая же учесть постигла «Эреспал», «Эпистат» и «Эриспирус». Все эти препараты содержат вещество фенспирид.

В Росздравнадзоре отметили, что решение об изъятии из аптек сиропа от кашля «Сересп» было принято производителем – польской компанией «Медана Фарма». Причиной такого шага называется «неблагоприятное соотношение «польза-риск» при применении данного препарата». Теперь региональным подразделениям Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения предстоит проконтролировать изъятие из продажи всех серий этого препарата.

Ранее с просьбой об изъятии препаратов с фенспиридом к Росздравнадзору обратились и другие производители. Дело в том, что последние проведённый исследования указывали на небезопасность данного вещества. По мнению учёных, фенспирид способен вызывать нарушения сердечного ритма.

Интересно, что ранее доля препарата «Сиресп» на рынке медикаментов с содержанием фенспирида не превышала 4 процентов в денежном выражении. Однако после того, как из продажи были изъяты «Эреспал», «Эпистат» и «Эриспирус», доля «Сиреспа» подскочила сразу до 35 процентов в денежном выражении.

Эксперты отмечают, что после изъятия «Сиреспа» на рынке остаются ещё три препарата с фенспиридом – «Эладон», «Фенспирид» и «Феспален». Но все они уже не поставляются производителем – аптеки распродают остатки.

Читайте также: Прекращаются поставки в Россию препарата для горла «Септолете плюс»