7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Прекращаются поставки в Россию препарата для горла «Септолете плюс»

 

Прекращаются поставки в Россию препарата для горла «Септолете плюс»

 

Фирма-производитель решила больше не поставлять лекарство в Россию.

спрейспрей

Росздравнадзор распространил заявление, в котором сообщается о прекращении поставок препарата «Септолете плюс». Такое решение было принято словенской компанией KRKA.

«Септолете плюс» - это спрей, который оказывает антисептическое и местноанестезирующее действие. Применяется для облегчения боли в горле при инфекционно-воспалительных заболеваниях, таких как фарингит, ларингит, тонзиллит и прочих.

Отмечается, что решение компании прекратить поставки не связано с проблемами качества, эффективности и безопасности данного препарата. В данный момент неизвестно, коснётся ли ситуация поставок других препаратов линейки «Септолете».

По словам экспертов, спрей «Септолете плюс» в Россию в последний раз ввозился ещё в 2016 году. А уже с начала 2017 года компания KRKA стала поставлять в нашу страну препарат «Септолете тотал спрей», на который пришлось 23% от денежного объёма всех продаж «Септолете» в 2018 году. Всего в прошлом году в России было продано порядка 3,3 миллиона упаковок лекарств под брендом «Септолете». Это привело к прибыли в размере 800 миллионов рублей.

Специалисты считают, что прекращение поставок связано с банальной оптимизацией линейки препаратов. Новое поколение лекарств «Септолете тотал спрей» отличается от «Септолете плюс» тем, что в его составе нет бензокаина.

Ранее в Россию перестали ввозить ещё несколько популярных препаратов. Речь идёт об «Амитриптилине», «Митронидазоле» и «Атенололе». Все эти лекарства находятся в списке жизненно важных.