7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Препарат от непереносимости глютена может появиться в России через 5 лет

 

Препарат от непереносимости глютена может появиться в России через 5 лет

 

Отечественный препарат от непереносимости глютена готовится к клиническим испытаниям.

глютенглютен

Российские специалисты готовятся к первой фазе клинических испытаний новейшего препарата от непереносимости глютена (целиакии). Она намечена на 2020 год.

Препарат разработали учёные из Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова ещё в 2017 году. Ему было дано название «Тритикаин-альфа». По словам экспертов, на сегодняшний день препарат уже прошёл серию доклинических испытаний, в рамках которых была доказана эффективность и безопасность «Тритикаина-альфа». Если лекарству удастся так же успешно пройти все клинические испытания, то ожидать его появления в аптеках стоит примерно через четыре года. Таким образом, препарат от непереносимости глютена может появиться в продаже в пределах пяти лет – к 2025 году.

Согласно официальной статистике, в России от целиакии страдает примерно один процент населения (около полутора миллионов человек). Их организм выдаёт гипериммунную реакцию на глютеновые белки, которая является тяжёлой и болезненной. В связи с этим такие люди вынуждены на протяжении всей жизни придерживаться безглютеновой диеты. Это финансово затратно, к тому же, сказывается на качестве их жизни. С появлением препарата больные целиакией смогут вернуться к нормальной жизни.

«Тритикаин-альфа» - это белок, который выделен из семян пшеницы. Он устойчив к среде желудка, поэтому может расщеплять глютен прямо в нём.

Читайте также: Россияне чаще всего страдают от аллергии на растения