7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Новый препарат отсрочил возникновение диабета на несколько лет

 

Новый препарат отсрочил возникновение диабета на несколько лет

 

Короткая профилактика диабета с использованием нового препарата даёт «отсрочку» от диабета на несколько лет.

препаратпрепарат

Учёные из Калифорнийского университета в Сан-Франциско провели исследования нового препарата «Теплизумаб». Это лекарство призвано снижать риск возникновения диабета у людей, которые очень близки к болезни.

В качестве участников исследования были приглашены 21 взрослый и 55 детей. У каждого из них был высокий риск развития диабета первого типа, а кроме того, анализ крови участников показал, что к моменту начала исследования этот риск у них достигал почти 100 процентов. Все участники прошли двухнедельный курс терапии «Теплизумабом».

В результате оказалось, что однократный курс терапии препаратом снижает риск возникновения диабета на 60 процентов в течение года. В среднем среди всех участников приём «Теплизумаба» давал «отсрочку» по диабету на два года. У некоторых участников диабет не диагностировался в течение последующих шести лет.

По словам учёных, препарат действует следующим образом: он понижает активность специальных клеток и тем самым защищает от разрушения клетки поджелудочной железы. Исследования препарата продолжались в течение 33 лет и полученные результаты удовлетворяют учёных. Теперь, когда клинические исследования завершены, производителю препарата нужно получить одобрение американского фармацевтического регулятора FDA, после чего «Теплизумаб» можно будет запустить в массовое производство и поставлять потребителям.

Читайте также: Препарат от непереносимости глютена может появиться в России через 5 лет