7 MEDNEWS.RU » Болезни » Россияне чаще всего страдают от аллергии на растения

 

Россияне чаще всего страдают от аллергии на растения

 

Опрос показал, каким аллергиям чаще всего подвержены жители России.

аллергияаллергия

Всероссийский центр изучения общественного мнения провёл опрос и выяснил, какими типами аллергий чаще всего страдают россияне. Исследование было проведено 16 мая текущего года, всего в нём приняли участие 1 600 человек, возраст которых начинался от 18 лет. Метод проведения опроса – телефонное интервью.

В результате опроса выяснилось, что наиболее распространена среди россиян аллергия на различные растения. От неё страдают 26 процентов опрошенных. Ненамного меньше и россиян, которые подвержены аллергической реакции на лекарственные препараты – 25 процентов. От аллергии на пыль страдают 22 процента респондентов. Столько же опрошенных заявили, что у них есть аллергия на какие-либо продукты. Наконец, от аллергии на домашних животных страдают 12 процентов опрошенных россиян.

Также россиян спросили, в чём, по их мнению, главная причина возникновения аллергии у жителей нашей страны. Выяснилось, что большинство (60 процентов) опрошенных в развитии аллергических реакции винят плохую экологическую обстановку. Среди прочих причин, которые называли респонденты во время опроса, оказались продукты плохого качества, наследственная предрасположенность и ослабление иммунной системы.

Тема аллергии особенно актуальна в весенне-летний период. Статистика подтверждает данные опроса и показывает, что многие россияне действительно страдают от аллергии на растения и их пыльцу во время цветения, в связи с чем тёплое время года является для них сложным с точки зрения здоровья.

Читайте также: Российские учёные разрабатывают вакцину от аллергии на кошек