7 MEDNEWS.RU » Еда » Зачем запивать кофе водой?

 

Зачем запивать кофе водой?

 

Часто в кофейнях клиентам подают с чашечкой кофе стакан воды. Мы расскажем, зачем это делают.

Зачем запивать кофе водой?

 

Если стакан воды с горячим шоколадом служит скорее для того, чтобы запить сладкий напиток, то вода с чашкой эспрессо может вызывать недоумение.  Но на самом деле все вполне объяснимо. Дело в том, что традиция запивать крепкий кофе водой существует очень давно.

 

Кофейные зерна содержат два основных алкалоида – кофеин и теобромин. Они поступают в организм вместе, но сначала действует кофеин, а теобромин срабатывает только через 25 минут. Кофе сужает сосуды, в том числе, почек. В результате изменяется давление и возникают позывы к мочеиспусканию. Через некоторое время, примерно через полчаса после того, как вы выпиваете чашечку кофе, начинается действие теорбромина – появляется легкая сонливость.

 

Как раз для того, чтобы помочь организму справиться с влиянием этих веществ, и нужна вода. Стакан воды поможет вашему организму нормализовать работу почек.

 

Однако не проходит и получаса, как человека начинает слегка клонить в сон; при этом многие ощущают не слишком приятное тянущее ощущение в области почек. Это началось действие теобромина: давление во всех органах повысилось, а в почках – понизилось.

 

Для того чтобы избежать нарушения кровотока в почках, имеет смысл после каждого глотка кофе делать глоток воды. А еще лучше – пить в качестве бодрящего напитка крепко заваренный черный чай: кофеина в нем не меньше, а теобромин отсутствует начисто.

Читайте также: как распознать гипертонию?