7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врачи рассказали, почему нельзя запивать пищу водой

 

Врачи рассказали, почему нельзя запивать пищу водой

 

Также медики утверждают, что еду вредно запивать и другими жидкостями.

Врачи рассказали, почему нельзя запивать пищу водой

Пищеварительная система – сложная система, расположенная внутри нашего организма, в работу которой лучше не вмешиваться. Медики утверждают, что запивать еду жидкостями нельзя, особенно, если это холодная вода. Жидкости разбавляют желудочный сок, а это приводит к сбоям работы кишечника и обмену веществ в организме.

 

Данное утверждение учёные доказали с помощью эксперимента, отметив, что оно актуально для тех людей, которые переедают. Если есть малыми порциями и запивать пищу водой – ничего не случится. В полупустом желудке воды стекает по его стенкам и не разбавляет желудочный сок. Если же желудок полон и в него попадает жидкость, она перемешивается с его содержимым и нарушает баланс. Холодная вода также стимулирует кишечник работать быстрее, из-за этого пища не успевает должным образом перевариться и покидает организм. Чаще всего чувство голода вновь появляется через короткий промежуток времени, человек снова что-то съедает. Из-за этого появляются проблемы с весом.

 

Эксперты отметили, что есть и те жидкости, которые можно пить в любое время, в том числе в процессе приёма пищи. К ним относятся кисломолочные напитки (если они не холодные – прим. ред.). Положительно на работу пищеварительной системы влияет сухое вино в небольшом количестве. Благодаря этому напитку в человеческом организме лучше усваиваются полезные вещества.